Paroisses dépouillées

          Vous trouverez :

  • Dans le premier tableau,  la liste des communes dépouillées et consultables sur la base de données.
    Les tables sont consultables en formule papier, au format PDF sur les ordinateurs et sur la base de l'ordinateur du bureau des AD.
  • Dans le second tableau, la liste des communes qui sont en attente de saisie.
  • Les communes qui n'apparaissent ni dans le premier, ni dans le second sont les communes à dépouiller.

Si vous avez envie d'apporter votre pierre à l'édifice, contactez-nous, vous serez les bienvenus !

Communes dans la base


COMMUNES DANS LA BASE

    N M D
Allaines 1615-1830 1615-1830 1616-1830
Mervilliers 1673-1830 1673-1830 1673-1829
Allainville   1630-1802  
Allonnes   1655-1830  
Saint Germain les  Alluyes (supprimé en 1828)   1635-1810  
Amilly   1670-1802  
Anet 1625-1808 1629-1808 1663-1810
Ardelu 1668-1830 1668-1830 1668-1830
       
Les Autels-Villevillon (avant 1835 : les Autels Saint-Eloi)   1672-1834  
Baigneaux   1633-1810  
Baignolet   1675-1809  
Bailleau-le-Pin 1761-1770 1668-1820  
Bailleau-l'Évêque   1643-1807  
Bailleau sous gallardon (depuis 1972 Bailleau Armenonville)   1668-1804  
Armenonville les Gatineaux (depuis 1972 Bailleau Armenonville)   1671-1804  
Barmainville 1667-1827 1667-1827 1667-1827
Baudreville 1619-1805 1660-1831 1659-1831
Bazoches-en-Dunois   1650-1810  
Bazoches-en-Dunois (protestants) 1671-1684 1671-1684 1671-1684
Bazoches-les-Hautes   1612-1809  
Beauche   1609-1884  
Beauvilliers   1672-1806  
Belhomert-Guéhouville (fusion en 1834) 1668-1833 1668-1833 1668-1833
Berchère la Maingot   1669-1806 1669-1806
Berchères-sur-Vesgre   1608-1804  
La ville l'Evêque   1668-1806  
Bérou-la-Mulotière   1651-1792  
Béville-le-Comte   1609-1791  
Billancelles 1667-1830 1669-1830 1668-1830
Bleury Saint Symphorien   1668-1803  
Saint Symphorien   1668-1810  
Boissy-lès-Perche (avant 1924 : Boissy le sec)   1668-1847  
La Bourdinière-Saint-Loup   1641-1812  
St Loup   1669 -1807  
Boncé   1631-1811  
Lolon   1686 -1813  
Bouglainval   1657-1805  
Le Boullay-les-Deux-Églises   1669-1806  
Le Boullay-Mivoye   1649-1802  
Le Boullay-Thierry   1659-1801  
Saint Projet  1846) 1664-1844 1663-1845 1680-1845
Bréchamps   1687-1859  
  1618-1806  
Fontaine sous prémont 1659-1670 1659-1670 1659-1670
Bullainville   1670-1810  
Cernay 1679-1830 1679-1832 1679-1830
Challet   1668-1817  
Champhol   1621-1805  
Champrond-en-Perchet   1587-1891  
Chapelle-d'Aunainville (La) 1632-1830 1681-1830 1681-1830
Chapelle-Forainvilliers (La) 1621-1808 1621-1808 1621-1810
Charpont   1681-1822  
Chartainvilliers   1638-1805  
Chartres extra muros   1798-1800  
Chartres Cathédrale   1698-1700  
Chartres Hotel-Dieu   1656-1671  
Chartres Saint Brice 1623-1791 1639-1791 1640-1791
Chartres Saint Chéron 1618-1699            1602-1792 1597-1792
Chartres Saint Maurice   1621-1791  
Châteaudun   1591-1650  
Chaudon   1641-1809  
Chauffours   1636-1898  
Cherisy   1656 -1804  
Chuisnes   1634 -1830  
Cintray 1619-1900 1650-1900 1651-1900
Civry   1649-1810  
Clévilliers   1650-1805  
Coltainville 1668-1830 1668-1830 166 -1830
Conie-Molitard   166 -1810  
Molitard   1676-1809  
Cormainville   1670-1812  
Le Coudray 1657-1810 en attente 1658-1810
Courbehaye   1622-1810  
Croisilles   1666-1859  
Dambron   1668-1812  
Dancy   1677-1809  
Denonville 1612-1809 1629-1830 1629-1809
Dommerville (Avec Angerville depuis 1974) 1650-1808 1625-1827  
Dreux St Pierre   1643-1792  
Écluzelles   1627-1803  
Écrosnes   1658-1805  
Épernon St Nicolas   1615-1792  
Épernon St Pierre   1634-1803  
Épernon St Jean   1610-1792  
Ermenonville-la-Grande   1619-1809  
Escorpain   1624-1802  
Fains-la-Folie   1669-1813  
La Folie Herbault   1642-1813  
Faverolles   1546-1804  
Favières 1668-1892 1612-1830 1668-1892
Le Favril   1646-1830  
Fontenay-sur-Conie   1659-1810  
Fontenay-sur-Eure   1642-1827  
La Framboisière   1630-1802  
Francourville   1631-1802  
Fresnay-le-Comte   1635-1813  
Fresnay-le-Gilmert   1640-1810  
Fresnay-l'Évêque 1665 -13 1665- 13 1665 - 13
1806-1879 1806-1879 1806-1879
Friaize 1682-1889 1682-1889 1682-1889
Fruncé 1624-1895 1624-1895 1624-1895
 Gallardon   1657-1803  
Montlouet   1668-1802  
Garancières-en-Beauce 1679-1830 1680-1830 1679-1830
Garancières-en-Drouais   1646-1802  
Garnay   1620-1802  
Gas   1635-1790  
Gasville-Oisème   1647-1804  
La Gaudaine   1655-1848  
Le Gault-Saint-Denis   1602-1809  
Saint Denis de Cernelle   1692-1827  
Gellainville 1584-1830 1584-1830 1584-1830
Germainville   1607 -1805  
Germignonville   1632 -1808  
Gommerville (avec Granville Gaudreville depuis 1972) 1597-1805 1608-1848 1621-1830
Granville   1628-1830  
Gaudreville (avec Gaudreville depuis 1833)   1669-1827  
Gouillons 1643 -1809 1649-1803 1643-1809
Guilleville 1664-1805 1673-1830 1673-1830
Guillonville   1643-1809  
Bourneville   1696-1810  
Hanches   1647-1804  
Havelu   1678 -1803  
Houville-la-Branche   1639 -1842  
Houx   1639 -1802  
Intréville 1659-1805 1651-1830 1660-1830
Janville 1618-1805 1618-1830 1642-1830
 Jouy   1609-1803  
Lamblore      
Landelles 1669-1880 1669-1880 1669-1880
Léthuin 1610-1830 1611 -1830 1611 -1830
Lèves   1642 -1803  
Levesville-la-Chenard 1614-1805 1617-1830 1634-1830
Loigny-la-Bataille   1659-1812  
Lormaye   1629-1809  
Louville-la-Chenard 1586-1830 1589-1830 1590-1830
Louvilliers-en-Drouais   1612-1830  
Lucé 1613-1886 1633-1835 163-1886
Luisant   1648-1822  
Lumeau   1668-1810  
Luplanté   1606-1809  
Luray   1658-1803  
Lutz-en-Dunois   1617-1810  
Feuilleuse   1668-1805  
Maintenon St Nicolas 1621-1792 1646-1803 1647-1792
Maintenon St Pierre   1641-1803  
Mainvilliers   1668-1802  
Maisons 1667 -1830 1667-1830 1667-1830
Marchéville 1662-1884 1662-1884 1662-1884
Marchéville 1882-1896 1885-1896 1885-1896
 Margon   1610-1893  
Marville-Moutiers-Brûlé 1604-1699 1607-1833  
Mérouville 1614-an14 1640-1862 1640-an14
Meslay-le-Grenet   1668- 899  
Meslay-le-Vidame   1662-1804  
Andeville   1672-1826  
Mévoisins   1629-1804  
Mézières-au-Perche   1650-1816  
Mézières-en-Drouais   1650-1804  
Mignières   1620 -1809  
Mittainvilliers 1690-1805 1690-1830 1690-1830
Moinville-la-Jeulin   1663-1810  
Mondonville-Saint-Jean 1601-1899 1608-1899 1633-1898
Montainville   1650-1811  
Montigny-sur-Avre   1606-1803  
Morainville 1639-1840 1639-1830 1639-1840
Morancez 1668-1810 1668-1810 1668-1810
Moriers   1624-1809  
Morvilliers   1619-1844  
Moutiers 1612-1830 1627-1840 1627-1830
Néron   1617-1804  
Neuvy-en-Beauce 1623-an13 1640-1830 1637-1830
Neuvy-en-Dunois   1668-1810  
Nogent-le-Phaye   1645-1805  
Vacheresse les basses (avec Nogent depuis 1972)   1630-1805  
Nogent-sur-Eure   1596-1806  
Nottonville   1648-1809  
Oinville-Saint-Liphard 1614-1805 1626-1830 1615-1830
Oinville-sous-Auneau 1628-1830 1627-1830 1627-1830
Ollé 1625-1880 1668-1830 1625 -1880
Orgères-en-Beauce   1601-1809  
Orlu 1662-1899 1668-1899 1668 -1899
Ormoy   1616-1809  
Orrouer 1668-1880 1668-1880 1668 -1880
Ouarville   1668-1807  
Ouerre   1627-1814  
Fontaine sous Prémont 1654-1682 1665-1682 1669-1682
Oysonville   1652-1809  
Ozoir-le-Breuil   1625-1808  
Péronville   1632-1809  
Pézy   1669-1810  
Pierres   1650-1900  
Les Pinthières   1683-1859  
Poinville 1610-1830 1640-1830 1640-1830
Poisvilliers   1668-1803  
Poupry   1618-1810  
Prasville 1648-1830 1649-1830 1649-1830
Pré-Saint-Évroult   1652-1809  
Pré-Saint-Martin   1613-1810  
Prunay-le-Gillon   1585-1830  
Puiseux   1666-1809  
Réclainville 1654-1905 1635-1905 1676-1905
Roinville   1650-1797  
Rouvray-Saint-Denis 1620-an12 1616-1822 1624-1822
Rouvray-Saint-Florentin   1669-1809  
Rueil-la-Gadelière   1619-1803  
Saint-Ange-et-Torçay   1633-1802  
Saint-Arnoult-des-Bois 1636-1820 1648-1830 1668-1820
Saint-Aubin-des-Bois   1668-1805  
Saint-Bomer   1617-1792  
Saint-Cloud-en-Dunois   1675-1810  
Moronval   1668-1809  
Saint-Éliph   1601-1803  
Saint-Laurent-la-Gâtine   1597-1858  
Saint-Lubin-des-Joncherets   1617-1803  
Saint-Lucien   1610-1804  
Saint-Martin-de-Nigelles   1648-1803  
Saint-Ouen-Marchefroy   1623-1806  
Saint-Piat   1605-1804  
Saint-Prest   1639-1802  
Saint-Rémy-sur-Avre   1653-1803  
Levasville   1606-1792  
Saint Sauveur   1633-1792  
Saint Sauveur Levasville   1793-1802  
Sancheville   1642-1810  
Sandarville   1607-1809  
Santeuil 166 -1900 1670-1899 1669-1900
Santilly 1638-1830 1638-1830 1632-1830
La Saucelle   1637-1849  
Montemain   1630-1826  
Senantes   1634-1809  
Serazereux   1669-1802  
Fadainville   1693-anX  
Soulaires   1668-1809  
Sours 1582 -1810 1603-1810 1631 - 1810
Terminiers   1623-1808  
Theuville   1636-1810  
Thimert-Gâtelles   TD ????  
Thivars 1609 -1791 1609-1810 1609 -1791
Tillay-le-Péneux 1668 -1805 1668-1830 1668 -1830
Toury 1622 -1805 1622-1830 1622 -1830
Trancrainville 1585 -1805 1583-1830 1586 -1830
Theuvy-Achères   1571-1821  
Gironville   1668-1882  
Landouville   1692-1813  
Tréon   1662-1802  
Trizay-lès-Bonneval   1673-1811  
Varize   1637-1810  
Ver-lès-Chartres 1571 -1821 1571-1821 1571 -1821
Vernouillet   1611-1802  
Vert-en-Drouais   1668-1802  
Viabon   1653-1809  
Villampuy 1614 -1832 1613-1810 1613 -1832
Villars   1634-1811  
Villeau   1700-1809  
Villebon 1760 -1901 1761-1901 1760 -1898
Villemeux (St Maurice)   1624-1804  
Villemeux (St Pierre)   1614-1792  
 Villeneuve-Saint-Nicolas 1669 -1810 1669-1812 1669 -1809
Villiers-le-Morhier 1668-19-807 168-1809 1669-1809
Villiers-Saint-Orien   1609-1807  
Vitray-en-Beauce   1641-1811  
Voves   1619-1821  
Yermenonville   1635-1803  
Ymeray   1668-1803  


Communes à saisir

Allainville
Ardelles
Les Autels-Villevillon
Authon-du-Perche
Bailleau-le-Pin
Barjouville
Beauche
Berchère la Maingot
Berchères-les-Pierres
Béthonvilliers
Bleury Saint Symphorien
Boutigny sur Opton
Brunelles
Cernay
Challet
Champhol
Chartres Saint André
Chartres Saint Saturnin
Châteauneuf-en-Thymerais
Dambron
Dammarie
Dreux St Pierre
Dreux St Jean
Ecrosnes
Le Favril
La Ferté-Vidame
Fontenay-sur-Eure
Granville
Marville-Moutiers-Brûlé
Meslay-le-Grenet
Mézières-au-Perche
Moinville-la-Jeulin
Morancez
Moutiers
Pontranchefétu
Ormoy
Les Pinthières
Pré-Saint-Martin
Prunay-le-Gillon
Puiseux
Roinville
Sandarville
Senantes
Soulaires
Thimert-Gâtelles
Ecublé
Tremblay le vicomte
Saint Serge
Coutretot
Trizay
Unverre
Vérigny
Vichères
Villars
Pussay